Курс ЦБ РФ на 29.03.2024:  $ - 92.59;  - 100.27;  ¥ - 12.75; 
Ваш регион: "Санкт-Петербург".

PRO LAND - земельные участки для инвестирования и строительства для Девелоперов, Строителей, Землевладельцев. Здесь Вы можете купить, продать участок для строительства в нужном для вас регионе России.

2016-06-16

Спрос на новые коттеджи и таунхаусы в Подмосковье упал в три раза за три года

 

Риелторы заявили о значительном снижении востребованности первичного загородного жилья в Московской области

 

За последние три года реальный спрос на первичном рынке коттеджей и таунхаусов Подмосковья снизился в три раза, подсчитали в риелторском агентстве «Инком-Недвижимость». По сравнению с первым кварталом 2013 года в первые три месяца 2016-го совокупный спрос на коттеджи упал на 62,6% (в 2,7 раза), а на таунхаусы — на 67,7% (в три раза), говорится в пресс-релизе.

С января по март текущего года в Московской области купили 267 коттеджей. За аналогичный период 2013 года в «Инком-Недвижимости» зафиксировали 714 сделок с коттеджами. Сильнее всего упали продажи домов экономкласса: 62 сделки в 2016 году против 265 в первом квартале 2013 года, указывают риелторы. В остальных сегментах падение было менее резким.

На рынке таунхаусов покупатели заключили 187 сделок против 579 тремя годами ранее, утверждают в «Инком-Недвижимости». Экономкласс также оказался лидером по темпам падения: вместо 175 проданных лотов в начале 2013 года в этом году покупатели приобрели только 43 таунхауса, выяснили риелторы. «Традиционно первый квартал небогат на сделки, но если три года назад на рынке был подъем, то сейчас мы пребываем в кризисе. Коттеджи и таунхаусы — не самые востребованные в таких условиях форматы. В период экономической нестабильности покупатель на загородном рынке предпочитает приобретать самый дешевый лот — а это участки без подряда, которые позволяют начать строительство дома тогда, когда будет удобно. Остальные форматы показывают серьезное падение», — объяснил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов.

 

Количество сделок с коттеджами и таунхаусами на загородном рынке Московской области

 

В апреле стало известно, что на рынке элитной недвижимости в Подмосковье доля участков без подряда достигла 50% от всех совершенных сделок, в то время как год назад такие покупки формировали только 15% рынка. Рост спроса на подмосковные участки без подряда начался весной прошлого года.

 

Источник: РБК

Поиск по категориям:

Продажа
Аренда
Со-инвестирование
Спрос
ID объявления:

Назначение:

Адрес:

Выбор региона
Принять
Выбрать все
Убрать все
Выбор района \ области
Выбор населенного пункта

Форма пользования землёй:


Площадь: от  до 
Цена: от  до 
Разрешенный вид использования участка
Наличие документов на участок
Крымский ФО
Принять
Выбрать все
Убрать все