Курс ЦБ РФ на 29.03.2024:  $ - 92.59;  - 100.27;  ¥ - 12.75; 
Ваш регион: "Санкт-Петербург".

PRO LAND - земельные участки для инвестирования и строительства для Девелоперов, Строителей, Землевладельцев. Здесь Вы можете купить, продать участок для строительства в нужном для вас регионе России.

2017-01-09

О государственной регистрации недвижимости N 218-ФЗ в 2017 году.

С 1 января 2017 г. вступит в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которым госрегистрация недвижимости будет осуществляться по новым правилам.

В частности, изменятся или получат дальнейшее развитие такие положения Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», как:

- Для ведения Единого государственного реестра недвижимости продолжат внедрение  местных систем координат (МСК) с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных органом нормативно-правового регулирования случаях будет использоваться единая государственная система координат;

- Появится новый реестр недвижимости состоящий из:

1) реестра объектов недвижимости (далее также - кадастр недвижимости);

2) реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (далее также - реестр прав на недвижимость);

3) реестра сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, о Государственной границе Российской Федерации, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), а также сведений о проектах межевания территорий (далее также - реестр границ);

4) реестровых дел;

5) кадастровых карт;

6) книг учета документов.

- Уточнены объекты недвижимости, подлежащие кадастровому учету и права на которые регистрируются (участки, здания, сооружения, незавершенное строительство, в целом или в части (доле), а так-же сервитуты налагаемые на перечисленные объекты);

- Функция учёта  объектов недвижимости и   госрегистрация  прав на нее, передана  исключительно Росреестру; 

- Свидетельство о государственной регистрации права, как к енму привыкли все собственники, больше выдаваться не будет. Это наверное самое спорное нововведение.  С 01.01.17 кадастровый учет, госрегистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), а госрегистрация договора или иной сделки - специальным регистрационной надписью на документе, выражающем содержание сделки.

Иными словами, для проведения сделки с объктом недвижимости, нужно будет получить выписку из ЕГРН. Действие выписки будет ограничено во времени, что по идеи законотворцев, должно обеспечить актуальность документа. Ожидается, что постепенно граждане к этому привыкнут.

Коллектив компании "Про-Лэнд"

Поиск по категориям:

Продажа
Аренда
Со-инвестирование
Спрос
ID объявления:

Назначение:

Адрес:

Выбор региона
Принять
Выбрать все
Убрать все
Выбор района \ области
Выбор населенного пункта

Форма пользования землёй:


Площадь: от  до 
Цена: от  до 
Разрешенный вид использования участка
Наличие документов на участок
Крымский ФО
Принять
Выбрать все
Убрать все