Курс ЦБ РФ на 29.03.2024:  $ - 92.59;  - 100.27;  ¥ - 12.75; 
Ваш регион: "Санкт-Петербург".

PRO LAND - земельные участки для инвестирования и строительства для Девелоперов, Строителей, Землевладельцев. Здесь Вы можете купить, продать участок для строительства в нужном для вас регионе России.

2016-08-16

Новая кадастровая оценка земли коснется каждого

 

В 2016 году в Самарской области оценят все объекты капитального строительства, в том числе дома и квартиры. И на этот раз обещают учесть все прежние технические и методические ошибки, а стоимость земли оценивать более корректно.

 

В рамках «Дня предпринимателя-2015» Торгово-промышленная палата Самарской области провела заседание, на котором обсудили актуальные вопросы определения кадастровой стоимости участков в населенных пунктах региона.

Существенное повышение.

Как рассказал заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской области  М.В. Гальцов, суммарное значение кадастровой стоимости земельных участков на территории региона сегодня составляет 2,4 трлн рублей, из которых 81% стоимости, или почти 2 трлн рублей - это земли населенных пунктов. На Самару приходится 37% земель данной категории, 15% - на Тольятти.

«Сегодня 54% суммарной кадастровой стоимости земель населенных пунктов формируется из трех групп видов разрешенного использования — торговля, промышленность и офисы, - пояснил Гальцов. - Именно в отношении таких объектов произошли самые значительные изменения кадастровой стоимости».

Он напомнил, что в 2013 году были утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов. В результате существенное повышение кадастровой стоимости земли отмечено под объектами торговли, делового и коммерческого назначения, а также под промышленными объектами. В отношении таких объектов в Самаре увеличение кадастровой стоимости составило от 30 до 50%. В Тольятти земля под объектами промышленности подорожала на 60%, под объектами торговли - на 40%.

Фискальная нагрузка

Кадастровая стоимость земли - это база для расчета земельного налога. По словам заместителя руководителя УФНС России по Самарской области А.В. Вихрова, если налогоплательщик не согласен с рассчитанной кадастровой стоимостью, необходимо обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков.

«С таким заявлением может обратиться любой владелец земли - от предприятий и организаций до собственников дачных участков, - подчеркнул Вихров. - На основании заявлений, поданных в 2015 году, в отношении 26 объектов уже приняты решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной». По данным ведомства, в 1 квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, поступление земельного налога физических лиц увеличилось на 52 млн рублей.

По мнению экспертов, фискальная нагрузка на бизнес в настоящий момент необъективна. Как отметил президент - председатель правления ТПП Самарской области В.П. Фомичев, массовое завышение кадастровой стоимости земли вызвало коллапс в работе предпринимателей, но сейчас появилась тенденция к уменьшению стоимости земли.

«Идет много судов, в которых предприниматели оспаривают результаты оценки кадастровой стоимости земли. В большинстве своем бизнес эти суды выигрывает», - сообщил президент ТПП. Отметим, что, как правило, результаты оценки оспаривают крупные компании, малому же бизнесу судебные тяжбы не по силам.

7 лет гарантии

Как отметил директор ООО «Территориальное агентство оценки» В.П. Лобанов, входящий в комиссию по оспариванию, тема некорректных показателей кадастровой оценки широко обсуждается и в областной думе, и в ТПП, и уполномоченным по защите прав предпринимателей.

«Рабочей группой по вопросам государственной кадастровой оценки готовятся аналитические исследования и документы, ведется анализ отчета об оценке земель населенных пунктов на территории региона на предмет некорректного определения исходных данных, технических и методических ошибок, правильности выбора факторов стоимости», - рассказал эксперт.

Он пояснил, что в 2013 году оценку земель в нашем регионе выполняла компания «Группа комплексных решений» из Нижнего Новгорода. Договор с ней предусматривает 7-летний гарантийный срок для устранения возникающих рекламаций по данному проекту. Рабочая группа готовит материалы для обращения губдумы к правительству, результатом которого должен стать перерасчет исполнителем показателей кадастровой стоимости с последующим внесением изменений в государственный кадастр недвижимости. Такой материал рабочей группой будет представлен уже в июне.

Лобанов также обратил внимание на предстоящие туры новых кадастровых оценок. «По состоянию на 1 января текущего года, планируется проведение государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, - пояснил он. - Это очень большой массив - здания под все функции и назначения, в том числе наши дома и квартиры. Тема, которая коснется каждого из нас».

Законодательством на оценку дается не более 7 месяцев, ее результаты должны быть определены за месяц до следующего налогового периода. То есть на проведение этой работы остается 4-5 месяцев. По мнению оценщика, задачу необходимо решать оперативно и под жестким контролем, либо инициировать перенос данного мероприятия. Что касается земель населенных пунктов, срок действия результатов кадастровой оценки ограничен тремя годами, и следующая массовая оценка в Самарской области должна быть проведена в 2016 году, а принята в 2017-м. Эксперт отметил, что опыт, который будет выработан в результате совместных действий всех заинтересованных сторон, должен помочь избежать ошибок в предстоящей переоценке.

Источник: ТПП РФ
 

Поиск по категориям:

Продажа
Аренда
Со-инвестирование
Спрос
ID объявления:

Назначение:

Адрес:

Выбор региона
Принять
Выбрать все
Убрать все
Выбор района \ области
Выбор населенного пункта

Форма пользования землёй:


Площадь: от  до 
Цена: от  до 
Разрешенный вид использования участка
Наличие документов на участок
Крымский ФО
Принять
Выбрать все
Убрать все