Курс ЦБ РФ на 29.03.2024:  $ - 92.59;  - 100.27;  ¥ - 12.75; 
Ваш регион: "Санкт-Петербург".

PRO LAND - земельные участки для инвестирования и строительства для Девелоперов, Строителей, Землевладельцев. Здесь Вы можете купить, продать участок для строительства в нужном для вас регионе России.

2016-02-25

Категории земельного участка и виды разрешенного использования

 

Всякий участок земли имеет множество характеристик и определенный статус. Наиболее значительная из них – характеристика, установленная Земельным Кодексом РФ и приказом Минэкономразвития, по которой определяется категория земель и вид разрешенного использования.

 

Существующие категории земель

Вся территория России делится на категории, которые напрямую зависят от цели разрешенного использования. Согласно ст.7 ЗК возможны следующие статусы земли:

  • земельные участки, используемые в сельскохозяйственных целях государством, предприятиями или частными лицами;
  • земли поселений, предназначенные для развития жилищного строительства и инфраструктуры территории сел и городов;
  • территории специального и промышленного назначения предназначены для обеспечения производства и добычи ископаемых;
  • особо охраняемые земельные участки и объекты, как правило, это территории, которые имеют историческую, эстетическую, культурную или природную ценность. Такие участки полностью или частично исключены из оборота;
  • территории лесного фонда – леса и территории, используемые для лесничества;
  • территории водного фонда – участки земли, на которых располагаются водные объекты или водохозяйственные постройки и сооружения;
  • земельные участки запаса/ – территории, находящиеся в собственности государства или муниципальных образований. Использовать такие земли можно, только после того, как они будут переведены в другой статус.

 

ВАЖНО

Возможность застройки на земельном участке можно определить по его принадлежности к определенному статусу. Строительство может быть разрешено, ограничено или запрещено совсем.

 

Территории разделены на категории с целью сохранения первоначальных свойств земельных участков. Строительство возможно только в том случае, когда земля принадлежит к первым двум категориям. Каждый пункт классификации имеет дополнительную характеристику – вид разрешенного использования. Всего их около трех тысяч. Полный перечень, в котором указана категория земель и вид разрешенного использования в таблице – прочитать можно в классификаторе, установленном приказом Минэкономразвития РФ № 540, утвержденным 1 сентября 2014 года.

В Земельный кодекс были внесены поправки, которые вступают в законную силу в октябре 2015 года. Стоит отметить, что категория земель и вид разрешенного использования в 2015 году остались без изменений.

 

Земли сельхозназначения и их использование

Такие территории предназначены для целей сельского хозяйствования и находятся за чертой населенных пунктов. Возможность застройки таких земель напрямую зависит от статуса разрешенного использования. В этой классификации определяется, разрешено ли строительство или существуют какие-то ограничения. Категория земли сельхозназначения по видам разрешенного использования может в некоторых случаях полностью запрещать строительство.

Жилищное строительство возможно, если земельный участок принадлежит к следующим видам:

  • ведение личного хозяйства;
  • дачное некоммерческое партнерство;
  • садоводство.

Участок земли, на котором ведется индивидуальное подсобное хозяйство, может располагаться как за чертой, так и в пределах населенного пункта. Ограничений на строительство практически нет, но габариты будущего дома должны быть согласованы с соответствующей инстанцией.

Дачное партнерство формируется группой лиц для совместного ведения хозяйства. Все имущество является собственностью этой некоммерческой организации. Ограничений по размерам домов и участков в основном нет.

В условиях определения участка как садового, стать полноправным собственником построек невозможно. Кроме того, в этом случае будут действовать значительные ограничения по размеру территорий и площади застройки.

Изменение вида возможного использования для расширения прав владельца – сложная процедура, которая часто занимает длительное время и экономически не выгодна.

 

ВАЖНО

Изменение вида использования земли с целью расширения прав владельца – сложная, длительная процедура. Это может быть экономически невыгодным, так как придется выплачивать компенсацию государству за потерю сельхозпроизводства.

 

Земли поселений и их использование

Территории земель населенных пунктов отделены от участков других категорий. В РФ существуют городские и сельские поселения, которые подразделяются в зависимости от численности проживающего населения.

Категория земли населенных пунктов по видам разрешенного использования делится в соответствии с Градостроительным Кодексом. При планировании развития поселений вся территория разграничивается по зонам, а именно:

  • жилые зоны;
  • общественно-деловые участки;
  • территории, выделенные для производственных целей;
  • транспортные и инженерные инфраструктуры;
  • рекреационные зоны;
  • территории для развития сельского хозяйства;
  • участки военных объектов;
  • территории специального назначения.

 

ВАЖНО

Для каждой зоны в черте поселений существует свой градостроительный регламент, который обязаны соблюдать все собственники, арендаторы и иные пользователи конкретной территории.

 

Использование земель промышленного назначения

В законодательстве земли промышленного назначения определяются как территории, находящиеся вне черты поселений. Такие земельные участки используются для обеспечения производства. На земельных участках промышленного назначения могут находиться производственные постройки, сооружения, обеспечивающие эксплуатацию таких построек, а также территории, предназначенные для добычи полезных ископаемых.

Собственниками таких участков земли могут быть частные лица, организации, государство или муниципальные образования. Территории промышленного назначения свободно выступают объектом гражданско-правовых сделок.

Особо охраняемые территории и объекты

К таким территориям относятся участки земли, которые имеют ценность в историческом, эстетическом, культурном, оздоровительном или научном смысле. К ним относятся памятники, заповедники, курортные зоны, объекты историко-культурного наследия и оздоровительно-лечебные территории.

Особо охраняемые объекты и земельные участки, как правило, не участвуют в гражданском обороте. Практически все объекты, представляющие ценность, находятся в собственности государства.

Земли лесного, водного фонда и территории запаса

Все леса и территории лесничества относятся к землям лесного фонда. Водные объекты и сооружения для обеспечения водного хозяйства принадлежат к категории водного фонда. Территории в собственности государства или муниципалитета, которые не переданы частным лицам и предприятиям, относятся к землям запаса. Категория разрешенного использования земель запаса может быть изменена.

Решение, к какой категории отнести земельный участок, а также ее изменение, может проводиться в рамках работы Правительства РФ или других органов власти, в том числе и на местном уровне. Это зависит от принадлежности прав собственности на конкретную территорию и существующей категории земельного участка.

 

 

Источник - "о-недвижке.ru"

 

 

Поиск по категориям:

Продажа
Аренда
Со-инвестирование
Спрос
ID объявления:

Назначение:

Адрес:

Выбор региона
Принять
Выбрать все
Убрать все
Выбор района \ области
Выбор населенного пункта

Форма пользования землёй:


Площадь: от  до 
Цена: от  до 
Разрешенный вид использования участка
Наличие документов на участок
Крымский ФО
Принять
Выбрать все
Убрать все